Programação do Hallel 2019
24/02/2019 07:03 em Arquidiocese de Londrina

Neste domingo, dia 24/02, acontece o Hallel de Londrina. O  dia todo, das  8 horas até as 22 horas, no autódromo, com muita música, oracão, louvor e adoração. No palco Central e nos módulos, pregadores, missionários, padres e cantores religiosos, uma programação variada para toda família.  

A rádio Restauracão transmitirá  a programação do Palco Central durante o dia ao vivo. Ouça. 

 

PALCO CENTRAL

08h00 - 08h30 - Acolhida 

08h30 - 09h00 - Terço - Irmã Zélia 

09h00 - 10h15 - Missa com Dom Geremias Steinmetz- arcebispo de Londrina  

10h30 - 10h50 - Atrações Culturais

10h50 - 11h20 - Pe. Luís Erlin - Editora Ave Maria  

12h50 - 13h30 - Elaine Altini

13h30 - 14h20 - Missão Boa Nova

14h20 - 15h10 - Banda Um Só

15h20 - 16h40 - Missa: Pe. Edivan Pedro dos Santos - assessor do Hallel
Animação: Canto Pra Deus + Tia Lolita +Irmã Zélia 

16h40 - 17h40 - Juninho Cassimiro

17h40 -  18h30 - ElectroCristo

18h30 -19h20h - Estância Divina 

19h20 - 20h20 - Elizandro Sfreddo

20h20 - 21h40 - Colo De Deus 

21h40 - 22h10 - Adoração com Pe. Dirceu  Júnior dos Reis - assessor do Setor Juvenil e da Pastoral da Comunicação da Arquidiocese de Londrina/ Jéssica Pieri- Caminhando com Maria

 

19h20 - 20h20 - Elizandro Sfreddo

20h20 - 21h40 - Colo De Deus 

21h40 - 22h10 - Adoração com Pe. Dirceu  Júnior dos Reis 

 

 

Confira também a programação dos módulos: 

 

10h00 – 18h00 – Confissões atendidas por padres da Arquidiocese

  • TERÇO JOVEM

  •  

    10h00 – Lucas Lima
    10h30 – Pregação: “Maria, mãe da pureza” – Pregador Missionário do Grupo de Oração caminhando com Maria
    11h30 – Pregação: “A Alegria de Ser Jovem” – Pregador Hudssen, missionário Terço Jovem e Ministério Jovem RCC
    13h00 – Banda Kairós
    14h00 – Banda Grupo de oração Raio de Luz
    14h30 – Pregação: “Vestibular, Faculdade e Profissão” – Pregador Missionário Terço Jovem
    15h30 – Pregação: “Valorização do corpo e autoestima” – Pregadora Jaqueline, missionária Ministério Jovem RCC
    16h30 – Pregação: “Suicídio VS. Valorização da vida” – Pregador Jorge Mateus, missionário do Grupo de oração Yahweh Nessi

  •  
     

    MÓDULO

    PHN

    10h00 – Momento de espiritualidade com os missionários Beto Antunes e Cido da Comunidade Canção Nova
    10h45 – Pregação: “O pecado me rouba da essência de Deus” – Pregador Beto Antunes da Comunidade Canção Nova
    12h00 – Pregação: “PHN, uma história de restauração” – Pregador Cido da Comunidade Canção Nova
    12h45 – Adoração ao Santíssimo Sacramento
    13h30 – Lucas Lima
    14h30 – Pregação: “PHN: é decisão e graça de Deus!” - Pregador Beto Antunes da Comunidade Canção Nova
    15h30 – Pregação: “No batismo do Espírito Santo fomos resgatados.” - Pregador Cido da Comunidade Canção Nova
    17h – Momento e terço mariano meditado

  •  
     

    MÓDULO NAMORo

    10h00 – Pregação: “Espera em Deus” – Pregador Missionário da Comunidade Shalom
    11h15 – Adoração ao Santíssimo Sacramento
    12h00 – Pe. Luciano e Banda Verso Santo
    14h00 – Pregação: “ Castidade: uma prova de amor” – Pregador Missionário da Comunidade Shalom
    15h00 – Pregação especial da apresentadora e cantora Claudia Maira Andrade da TV Evangelizar
    16h30 – “Namoro rumo a maturidade do amor” Pregador Missionário da Comunidade Shalom

  •  
     

    MÓDULO  FAMÍLIAS 

    10h00 – Pregação: “Famílias restauradas pelo Perdão” – Pregadores Oscar e Denise Filla, missionários do projeto Santuário da Vida
    12h00 – Atendimento a casais, pelos missionários do projeto Santuário da Vida
    14h00  – Pregação: “Sacramento do matrimônio” – Pregadores Jorge e Mariza, missionários do projeto Santuário da Vida
    15h00 – Terço da Misericórdia
    16h00 – Pregação: “Famílias rumo a Santidade” – Pregadores Sérgio e Karina, missionários do projeto Santuário da Vida

  •  
     

    MÓDULO  MADRE LEONIA PARA CRIANÇAS

    10h30 -  15h00  – “A importância de evangelizar nossas crianças é dar a elas a oportunidade de conhecer Aquele que um dia corrigiu os próprios discípulos, dizendo que delas, as crianças, é o Reino de Deus.”  

     

    Para isso o módulo contará com atividades de evangelização por meio de brincadeiras, desenhos temáticos, contos de história, jogos de tabuleiro dentre outras atividades com a presença das Missionárias de Santo Antônio Maria Claret (Claretianas) representadas pelo Colégio Pio XII.

  •  
     

    MÓDULO TOCA DE ASSIs

    10h00 – Pregação: “O perfeito Louvor dado a Deus” – Pregador Irmão Vaticano, vocacionado da comunidade Toca de Assis
    11h30 - Pregação surpresa da apresentadora e Cantora Claudia Maira Andradeda TV Evangelizar
    12h00 – Pregação: “Meu Deus, meu Deus, porque me abandonastes?” – Pregador Júlio, da comunidade Filhos de Santa Cruz
    13h00 – Pregação da  Irmã Zélia, da Copiosa Redenção
    15h00 – Adoração ao Santíssimo Sacramento
    16h00 – Benção do Santíssimo 
    17h00 – Santa Missa

  •  
     

    MÓDULO NOSSA SENHORA

    10h30 – Acolhida da Imagem de Nossa Senhora Aparecida com Pe. Edivan 
    11h00– Momento profundo de oração
    12h00 – Oração do Ângelus com Pe. Rodolfo
    12h30 – Cantos para Nossa Senhora – a comunidade canta a mãe de Deus
    13h00 – Testemunho da Fundadora do Hallel , Maria Theodora Lemos Silveira(Tia Lolita) –  “A ternura da Mãe de Guadalupe”. 
    14h00 – Terço e meditação com a equipe da Mãe Peregrina
    15h00 – Louvor a Mãe com grupos da RCC Londrina
    16h00 – Pregação: “Maria, a primeira catequista” – Pregador Missionário, catequista do Santuário Nacional de Nossa Senhora Aparecida de Londrina
    17h00 – Consagração a Nossa Senhora com o Diácono Edson

  •  
     

    MÓDULO PENTECOSTES

    10h00 – Músicas de louvor e oração conduzidas por músicos da RCC Londrina
    11h00 – Pregação: “O amor de Deus foi derramado em nossos corações pelo Espírito que nos foi dado” – Pregador Ademir, Coordenador da RCC Londrina
    12h30 – Pregação: “Sentinelas da Manhã” – Pregador Peterson, Coordenador do Ministério Jovem da RCC Londrina
    13h30 – Pregação: “Santidade” – Pregador Juninho Cassimiro
    14h30 – Pregação: “Conversão sincera” – Pregadora Irmã Zélia
    16h00 -  Adoração ao Santíssimo Sacramento

  •  
     

    MÓDULO SETOR JUVENIL 

    10h30 - Acolhida 
    11h00 - Grupão Adolescentes "No meio dos louvores Deus habita" 
    13h - Banda Teatro dos Anjos 
    1400 -  Banda Kairós 
    15h00 – Pregação:  "Jovens, apaixonem-se pela liberdade de Jesus" 
    16h00 - Adoração jovem 
    18h00 - Encerramento

  •  
     

    MÓDULO NOVAS COMUNIDADES

    10h00 – Santa Missa
    10h50 – Feira das Novas Comunidades: Divulgação dos trabalhos realizados e apresentação dos carismas 
    11h30 – Banda X
    12h10 – Feira das Novas Comunidades: Divulgação dos trabalhos realizados e apresentação dos carismas 
    13h00  - Elizandro Sfreddo
    14h10 – Terço das sete dores da Virgem Maria
    14h50 – Comunidades Filhos de Maria
    15h30 – Julio Foz
    16h10 – Feira das Novas Comunidades: Divulgação dos trabalhos realizados e apresentação dos carismas 

  •  
     

    MÓDULO ADOREMUS

    10h00 – Adoração ao Santíssimo Sacramento conduzida pelo ministério Jesus Vive
    11h00 – Adoração ao Santíssimo Sacramento conduzida pela Irmã Zélia
    12h00 – Adoração ao Santíssimo Sacramento conduzida pelo ministério Hinatá
    15h00 -  Adoração ao Santíssimo Sacramento conduzida pelo ministério Sagrada Família
    16h00  – Adoração ao Santíssimo Sacramento conduzida por Elizandro Sfreddo
    17h00  – Santa Missa

- a

ss

essor do Setor Juvenil e da Pastoral da Comunicação da Arquidiocese de Londrina/ Jéssica Pieri- Caminhando com Maria

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!